MADRID, 23 Abr. (EUROPA PRESS) -

   'Nomadland' ha sido la gran triunfadora en la 36ª edición de los Independent Spirit Awards y afianza así su posición como gran favorita de cara a los Oscar que se entregarán en la madrugada del domingo al lunes. La cinta dirigida por Chloé Zhao se llevó cuatro de los principales galardones en una ceremonia virtual presentada por Melissa Villaseñor: mejor película, mejor dirección y montaje para Zhao y mejor fotografía para Joshua James Richards.

Carey Mulligan se alzó con el premio a mejor actriz protagonista por su papel de mujer vengadora en 'Una joven prometedora', mientras que Riz Ahmed se convirtió en el mejor actor protagonista del año por 'Sound of Metal', un filme en el que da vida al batería de una banda de hard rock que pierde audición.

   El premio a mejor película internacional se quedó en Bosnia y Herzegovina gracias a 'Quo Vadis, Aida?', la película sobre la Guerra de los Balcanes dirigida por Jasmila Zbanic. 'Campamento extraordinario', producción de Netflix centrada en adolescentes discapacitados, se hizo con el reconocimiento a mejor documental.

   Yuh-jung Youn, que ya ha ganado el premio del Sindicato de Actores y el BAFTA por su actuación en 'Minari. Historia de mi familia', se hizo con el premio a mejor actriz de reparto. Paul Raci de 'Sound of Metal' fue elegido como mejor actor de reparto en los galardones del cine independiente estadounidense.

   En su 36ª edición, los Independent Spirit Awards contaron con cinco nuevas categorías para premiar a las producciones de televisión, incluyendo los premios a mejor nueva serie de ficción y mejor reparto, que fueron a parar a 'Podría destruirte' de HBO. Netflix no se fue de manos vacías ya que Shira Haas y Amit Rahav, estrellas de 'Unorthodox', se hicieron con los galardones a mejor actriz y actor en una serie de ficción.

   Esta es la lista completa de premiados en la 36ª edición de los Independent Spirit Awards.

   Mejor película - Nomadland

   Mejor directora -Chloé Zhao por Nomadland

   Mejor actriz protagonista - Carey Mulligan por Una joven prometedora

   Mejor actor protagonista - Riz Ahmed por Sound of Metal

   Premio Someone to Watch - Ekwa Msangi

   Producers Award - Gerry Kim

   Mejor serie documental - Nación de inmigración

   Premio John Cassavetes - Residue de Merawi Gerima

   Mejor fotografía - Joshua James Richards por Nomadland

   Mejor película internacional - Quo Vadis, Aida?

   Mejor montaje - Chloé Zhao por Nomadland

   Mejor reparto en una serie de ficción - Podría destruirte

   Mejor actor en una serie de ficción - Amit Rahav por Unorthodox

   Mejor actriz en una serie de ficción - Shira Haas por Unorthodox

   Mejor nueva serie de ficción - Podría destruirte

   Premio Robert Altman - Una noche en Miami

   Mejor guion - Emerald Fennell por Una joven prometedora

   Mejor documental -Campamento extraordinario

   Mejor actor de reparto - Paul Raci por Sound of Metal

   Mejor actriz de reparto - Yuh-jung Youn por Minari: Historia de mi familia

   Premio Truer Than Fiction - Elegance Bratton

   Premio a la mejor ópera prima - Sound of metal de Darius Marder

   Premio al mejor guion debut - Andy Siara por Palm Springs